Las capacitaciones y formaciones laborales permiten desarrollar de cerca y en un lapso no tan extenso de tiempo un conocimiento sobre un área laboral concreta. Así se logra una mejor adecuación de los alumnos a los requerimientos de un mercado laboral que cada vez demanda conocimientos más específicos.

Las Escuelas de Capacitación Laboral de la provincia manejan los mismos requisitos y pueden inscribirse las personas que tengan terminado la primaria o secundaria.

Requisitos

  • Solicitud de inscripción (se otorga en el establecimiento)
  • Fotocopia de DNI
  • Fotocopia de Certificado de Estudios o Fotocopia de Libro Matriz Legalizada
EscuelaOfreceDirecciónHorario
Escuela Técnica de Capacitación Laboral Juan José PasoAdministración contable

Apicultura

Corte y confección

Herrería

Industria de la alimentación

Radio y TV COLOR

21 de Febrero s/n Las Tapias – Angaco

 

Lunes, jueves y viernes de 15:30 a 19:15 hs
Escuela Técnica de Capacitación Laboral Juan José Paso- AnexoCorte y ConfecciónAguilera s/n Distrito La Cañada –AngacoLunes, martes y miércoles de 14 a 17:45 hs
Escuela Técnica de Capacitación Laboral Arnobio SánchezAdministración contable

Asistente químico

Corte, confección y labores

Industria de la alimentación

Inglés

Diseño gráfico

Mecánica del automotor

Peluquería de damas y Cosmetología

Tapicería

Sargento Cabral 1734 oeste – Capital De 17:45 a 20hs

De 20:30 a 22:45 hs

Escuela Técnica de Capacitación Laboral Dr. Carlos María BiedmaAdministración contable

Corte, confección y labores

Bordado a máquina y a mano

Tejido a máquina y a mano

Cerámica

Operador de PC

Radio y TV Color

Dibujo arquitectónico

Peluquería de damas y Cosmetología

Sanitarios y gas

Calle Agustín Gómez 169 (e) Trinidad – Capital  (Frente a la plaza Almirante Brown)De 18 a 21 hs
Escuela Técnica de Capacitación Laboral Ricardo Rojas y AnexoArtes industriales

Carpintería

Corte, confección y labores

Administración Contable

Electricidad y bobinados de motores

Electricidad domiciliaria e industrial

Industria de la alimentación

Bordado a mano y a máquina

Peluquería de damas y cosmetología

Tucumán y San Lorenzo – CapitalDe 17:45 a 20 hs
Escuela Técnica de Capacitación Laboral Juan Bautista Alberdi – AnexoAdministración contable

Artes industriales

Corte, confección y labores

Industria de la alimentación

Peluquería de damas y cosmetología

Saturnino Sarassa 1425 oeste Villa Del Carril – Capital

Tel: 4-200278

De 18 a 20:15 hs
Escuela Técnica de Capacitación Laboral Domingo Cayetano VallveCerámica

Dibujo publicitario

Dibujo arquitectónico

Electricidad y bobinado de motores

Electricidad domiciliaria e industria

Radio y TV Color-Electrónica

Jardinería y pantas de interiores

Corte, confección y labores

Peluquería de damas  y cosmetología

Industria de la alimentación

Especial: Terminalidad Primaria

San Luis y Caseros – CapitalDe 20:30 a 22:45 hs
Escuela Técnica de Capacitación Laboral Nicomedes S. PintoArtesanías en mimbre

Artes industriales

Corte, confección y labores

Industria de la alimentación

Peluquería y cosmetología

Radio y TV Color

Tejido a máquina y a mano

UEPA

Salta 1279 norte – CapitalDe de 17:45 a 20 hs
Escuela Técnica de Capacitación Laboral Juan Pablo EchagueArtes industriales

Industria de la alimentación

Carpintería

Peluquería

Inglés

Administración contable

Corte, confección y labores

Tierra del Fuego S/N (E) Barrio Obrero – RawsonDe 18 a 19:30hs
Escuela Técnica de Capacitación Laboral Ingeniero Domingo KrauseCorte y confección

Tejido

Artes industriales

Radio y tv color

Ingles

Peluquería

Industria de la alimentación

Administración contable

Carpintería

Electricidad

Espeleta 570 Oeste Villa Krause – RawsonDe 17:45 a 20hs y de 20:15 a 22:30hs
Escuela Técnica de Capacitación Laboral Ejército ArgentinoAdministración contable

Carpintería

Corte, confección y labores

Industria de la alimentación

Peluquería de dama y

cosmetología

Sanitario y gas

Av. Libertador Gral. San Martín 7437 (O) – Rivadavia

 

De 18 a 20:15 hs
Escuela Técnica de Capacitación Laboral Ejército Argentino – AnexoAdministración contable

Dibujo publicitario

Inglés

Tejido a máquina y a mano

Lavalle y SArmiento B° Fortabat – RivadaviaDe 18 a 20:15 hs
Escuela Técnica de Capacitación Laboral OrzaliAdministración contable

Artes industriales

Dibujo publicitario

Fotografía

Inglés

Operador de PC

Técnicas bancarias

Larralde y Eva Perón B° Parque Rivadavia Norte – RivadaviaDe 18:45 a 21 hs
Nocturno San Juan BoscoIndustria de la alimentación

Carpintería

Electricidad del automotor

Corte, confección y labores

Apicultura

Herrería y tornería

Refrigeración y aires acondicionados

Mecánico general

Operador de computadora

Electrónica y electricidad

Administración contable

UEPA

Rawson 222 – San Martín

 

Tel: 4-971266

De 19 a 22:30 hs

 

Escuela Técnica de Capacitación Laboral Miguel Antonio LeónIndustria de la Alimentación

Corte y confección y labores

Laprida s/n B° Independencia – San Isidro – San MartínDe 17 a 21 hs
Escuela Técnica de Capacitación Laboral Domingo MatheuAdministración contable

Artes industriales

Bordados a máquina y a mano

Computación

Corte, confección y labores

Industria de la alimentación

Peluquería de damas y cosmología

Tejidos a máquina a mano

Hipólito Irigoyen 2255 este – Santa Lucía-de lun a vie de 18 a 20:15hs-
Escuela Técnica de Capacitación Laboral Domingo Matheu- AnexoCorte , confección y labores,Ruta 20 mm 13, Las Chacritas – 9 de JulioDe 17:45 a 20 hs

 

Escuelas que han compartido a Código Docente sus especialidades:Si querés sumar tu escuela envianos un mensaje privado a la Fan Page de Código Docente

*Foto ilustrativa